Подготовительная группа "Звездочки"

«Неделя книги»

Испокон века книга растит человека.

В нашем детском саду с 25 по 29 марта прошла традиционная тематическая неделя «Неделя книги».

Цель тематической недели: привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, познакомить детей с различными жанрами книг и различными писателями и поэтами, привитие любви к Родине через произведения литературы.

Открылась неделя книги квест-игрой для детей «Ожившие герои сказок», где к детям в гости пришла Бабя-Яга и заколдовала сказочных героев, детям при помощи смекалки и собственных знаний необходимо было выполнить задания Бабы-Яги и расколдовать сказочных героев. Открылась неделя книги, после прохождения квеста и получения призов.

В течение всей недели, каждый день с детьми проводились беседы по темам каждого дня: «Откуда можно узнать что-то новое?», «Берегите книгу», «Беседа о русской поэзии»,«Наши любимые сказки».  С детьми проводились различные дидактические игры, способствующие формированию интереса у детей к произведениям литературы.

На протяжении всей недели в саду проводилась акция «Буккроссинг», в которой активное участие приняли родители и дети. А выставка детских работ, посвященная теме «Сюжет любимой книги» поразил разнообразием детского интереса к различным книгам.
Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.

Итоговым мероприятием «Недели книги» стал конкурс чтецов, посвящённый теме «Моя Родин – Россия!», целью которого было воспитание патриотических чувств гордости и любви к своей стране, к своему родному краю и городу, к своей семье. В нем приняли участие 18 воспитанников из групп «Солнышко» и «Звездочки». Одному из воспитанников группы «Звездочки» Сокольниковой Маше не помешало даже расстояние принять участие в конкурсе. Снятое на видео выступление Маши оказалось прекрасным завершением конкурсной программы.

Победителями в конкурсе оказались:

1. Романюк Андрей в номинации «Лучший чтец группы Звездочки»
  2. Глотова Анна в номинации «Лучший чтец группы Солнышко»
  3. Лобова Таисия и Лобов Арсений в номинации «Приз зрительских симпатий».

Благодаря серьёзной подготовке со стороны родителей и детей мероприятие прошло на должном уровне. Данное мероприятие способствовало обогащению опыта детей, знакомству с культурным и литературным наследием нашей страны, а также к возникновению чувства любви к своей Родине.