Повышение квалификации

Методическая работа в детском саду представляет собой целостную, основанную на достижениях науки, передовом педагогическом опыте систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на совершенствование воспитательно-образовательного процесса, достижение оптимального уровня образования и развития воспитанников.

Управление методической работой в детском саду направлено на постоянное повышение уровня профессионального мастерства педагога и педагогического коллектива, которое позволяет нам организовать образовательную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Первостепенной задачей методической работы в детском саду является оказание реальной помощи педагогам в развитии их мастерства как сплава профессиональных знаний, умений и навыков и необходимых для современного педагога свойств и качеств личности.

Основными направлениями работы в детском саду являются:

- повышение уровня теоретической и психологической подготовки педагогов;

- формирование инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива на основе изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта;

- изучение новых образовательных программ, образовательных государственных стандартов;

- изучение новых нормативных документов, инструктивно-методических материалов, оказание помощи педагогам в самообразовании,

- помощь в овладении информационно-коммуникационными технологиями.

Связь содержания методической работы с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства каждого педагога.

В детском саду эффективно используются активные формы работы, которым свойственно вовлечение педагогов в деятельность и диалог, предполагающий свободный обмен мнениями.

В детском саду создана система для повышения профессионального мастерства педагогов. Проведенное анкетирование, целью которого стало изучение потенциала педагогического коллектива по отношению к инновационной деятельности, показало, что 87% педагогов постоянно проявляют стремление к творческому росту.

В детском саду разработаны основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

- система повышения квалификации; аттестация; самообразование;

- активное участие в работе методических объединений, педсоветов, семинаров, теоретических и научно-практических конференций, слётов, съездов, мастер-классов;

- владение современными образовательными технологиями, методическими приёмами, педагогическими средствами;

- овладение информационно-коммуникационными технологиями;

- участие в конкурсах различного уровня, исследовательских работах;

- обобщение и распространение собственного педагогического опыта;

- различные формы педагогической поддержки.

.

Повышение квалификации педагогическими работниками детского сада за 2020-2021 уч.г.

Участие педагогов детского сада в вебинарах, семинарах, акциях

Участие педагогов детского сада в конкурсах

Участие детей в мероприятиях детского сада

.

Представление педагогического опыта работы педагогами на семинарах, вебинарах, конференциях, форумах разного уровня

.

.Полезные ссылки. Повышение квалификации педагогов.

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования   Главная — ТОИПКРО (toipkro.ru)

.

Региональный центр развития образования (tomsk.ru)

.