Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В детском саду создана предметно-пространственная  среда, отвечающая требованиям ФГОС.
Развивающая предметно-пространственная среда (далее РППС) в детском саду обеспечивает реализацию образовательного потенциала пространства детского сада, игровых участков и спортивной площадки.

РППС детского сада обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

РППС детского сада обеспечивает реализацию различных образовательных программ.

РППС полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

РППС соответствует возрастным, гендерным, индивидуальным особенностям детей, имеет гибкое зонирование, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями в одно и то же время свободно заниматься, не мешая друг другу, разными видами деятельности. Сферы самостоятельной детской активности внутри группы не пересекаются, в группах достаточно места для свободного передвижения детей. Оборудование размещено по центрам для речевого, математического, эстетического, физического, познавательного коммуникативного развития, где широко используется принцип интеграции образовательных областей.

РППС в детском саду достаточно содержательно-насыщена разнообразным оборудованием, материалами и инвентарём для обеспечения всех видов детской деятельности. Организация среды на территории детского сада, обеспечивает экологическое образование детей. С этой целью на территории имеются огород, разбиты цветники, организована экологическая тропа.

Материально-техническая база ДОО:

- кабинет заведующей;
- методический кабинет.
- кабинет кастелянши;
- кабинет завхоза;
- прачечная;
- кухня;
- кабинет кладовщика;
- овощехранилище (располагается на улице);
- логопедический кабинет;
- кабинет музыкального руководителя и руководителя физического воспитания
- физиокабинет;
- медицинский кабинет
- костюмерная

Методические помещения:

- физкультурный зал
- ИЗОстудия
- музыкальный зал;
- тренажёрный зал;
- комната психологической разгрузки;
- комната «Интерактивная песочница»
- кабинет педагога-психолога

Все помещения оснащены современным специальным техническим, учебным и игровым оборудованием, разнообразными наглядными пособиями. Постоянно происходит пополнение и обновление материальной базы методического и других кабинетов, продолжается благоустройство игровых участков и прилегающей территории к детскому саду.