Подготовительная группа "Звездочки"

Зоологический музей ТГУ.

Дети подготовительной группы «Звёздочки» детского сада № 49ТГУ (Карташова) посетили Зоологический музей ТГУ. В его фондах более 100 тысяч экспонатов. Музей был основан первым сибирским профессором зоологии Н.Ф. Кащенко после открытия Университета в 1888 году.

В музее можно увидеть уникальные экспонаты птиц и млекопитающих, которые уже исчезли в дикой природе или находятся на грани исчезновения. Даже самого настоящего дракона (и даже не одного!) можно встретить в Зоологическом музее – это таинственный европейский протей и агамовая ящерица или по-другому «летучий дракон».

Сергей Иванович Гашков, канд. биол. наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института ТГУ познакомил ребят со многими экспонатами музея. Подробно поделился знаниями в области орнитологии и наглядно продемонстрировал, как с помощью цветного мечения большой синицы ученые могут много узнать о ее жизненном цикле. Однако такие исследования длятся годами. Поэтому ученые, работающие в музее, посвящают своему делу десятки лет, а иногда и всю жизнь.