Осенняя благотворительная ярмарка.

Этой ярмарке подошёл бы девиз «Щедрая осень — щедрое сердце». Щедрость земли сибирской, вознаграждающей за труды и заботу. Щедрость творческой фантазии детей, родителей, педагогов, превращающей ярмарку в запоминающийся ежегодный осенний праздник. Щедрость души человека, не желающего закрывать глаза на чужую беду и готового оказывать посильную помощь. Рождение самой идеи во многом обусловили результаты проведения первой осенней ярмарки 2006 года, главной целью которой было объединение педагогов, детей и родителей в совместной деятельности, совместном проекте. Деньги, вырученные от продажи «товаров», тогда были вложены в приобретение карандашей, красок, игрушек для малышей, но при обсуждении итогов ярмарки (в том числе и финансовых) педагогический коллектив выступил с предложением новой концепции. Так идея совместной деятельности была подкреплена идеей нравственного воспитания (не словом, а делом — личным участием каждого ребёнка в этом важном и неоценимом деле), а у ярмарки появился «адресат»: дети — «отказники» в детской больнице № 1 г. Томска, которых медицинский персонал называет горьким словом «брошенные». Именно в эту больницу поступили вырученные средства. С этой ярмарки началось также сотрудничество с благотворительным детским фондом им. Алёны Петровой – организацией которой благодарны многие томичи (фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями). Наша ярмарка это не разовая акция, направленная на повышение рейтинга ДОУ и его сотрудников, Это серьёзный долговременный проект, цель его — участие в большом добром деле помощи детям, Отметим, что даже выпускники нашего детского сада и их родители каждый год приходят к нам, чтобы принять участие в этом проекте. Как и положено настоящей ярмарке, здесь находится место для звучания русских музыкальных инструментов, хороводов, конкурсов, состязаний, для торгов, разгоревшихся вокруг редкого и приметного товара. Всё это предполагает активное участие взрослых, умело организующих и занимающих детскую аудиторию. Запоминающимся событием в истории ярмарки стало выступление ансамбля «Сибирские узоры». Надолго сохранится воодушевление, созданное исполнением русских хороводных и игровых песен, исполняемых воспитателями и воспитанникам и. Талант каждого сотрудника и каждого ребёнка проявляется ярко и многосторонне, подкреплённый участием в этом чудесном празднике.

В этой части ярмарочного действа главные хозяева — дети. Им предлагается попробовать себя в разных конкурсах, создать художественные шедевры, понаблюдать за полётом мыльных пузырей (и, возможно, надуть самый большой пузырь), и дети делятся радостью игры, восторгом победы со взрослыми, не желающими быть скучными на этом празднике. «Торговые ряды» ярмарки отражают всевозможные богатства осени. Варенья, соленья, плоды, выращенные на грядках, осенние цветочные композиции — не знаешь, на чём остановить взгляд. Посетители переходят от одного стола к другому и редко уходят с пустыми руками. А если устали разглядывать и раздумывать по русской традиции всех приглашают к самовару. Сотрудничество нашей ярмарки с детским благотворительным фондом им. Алёны Петровой, участие в ней сотрудников фонда подтверждает значимость происходящего. Идея ярмарки созвучна концепции фонда: «Маленькая помощь лучше, чем большое сочувствие».