Энтеробиоз.

Энтеробиоз – это заболевание, возбудителем которого являются острицы. Острицы – мелкие круглые черви белого цвета. Длина самца – 2-5 мм, самки– 9-12 мм.

Острица — паразит только человека. Паразитируют острицы в тонких и толстых кишках человека, закрепляясь на слизистой оболочке. Часть их выходит наружу с испражнениями. Самка со зрелыми оплодотворен­ными яйцами опускается к анусу и преимущественно ночью, когда ослабевает его сфинктepa, выходят наружу и откладывает от 10 000 до 15 000 яиц на кожу промежности человека, после чего погибает. Иногда наблюдаются диспептические расстройства, снижение аппетита, массы тела, жидкий стул с примесью слизи.

Часто дети сами себя заражают повторно. При расчесывании зудящих мест яйца прилипают к пальцам, попадают под ногти, переносятся на загрязненных руках на пищевые продукты, игрушки или попадают сразу в рот.

ПРОФИЛАКТИКА:

Чтобы не произошло самозаражение острицами, надо укладывать ребенка спать в трусиках и пижаме. Это предохраняет от расчесов, загрязнения пальцев рук, постельного белья. Ежедневно утром и вечером следует обмывать промежность водой с мылом и менять трусики. Постельное белье и трусики рекомендуется проглаживать горячим утюгом после стирки.

Ползание острицы по коже вызывает нетерпимый зуд. Лица, страда­ющие энтеробиозом, во сне расчесывают зудящие места. Яйца острицы попадают на кожу, пальцы, осо­бенно скапливаются под ногтями. С рук они могут быть занесены в рот самим же больным, а также рассеиваются по белью и окружающим пред­метам. Продолжительность жизни острицы около месяца. Следовательно, если в течение этого срока не наступит нового заражения, возможно избавление остриц без специального лечения.

Энтеробиоз влечет за собой неспокойный сон, недосыпание, иногда приводит к нервным расстройствам. В случае проникновения в черве­образный отросток (аппендикс) острицы могут стать причиной аппенди­цита.

ПРОФИЛАКТИКА — тщательное соблюдение правил личной гигиены. Особенно важно прививать гигиенические навыки детям, следить за чистотой их рук и ногтей.

Диагностика энтеробиоза проводится методом соскоба с перианальных складок пациента.

При подозрении на заболевание следует обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

Управление Роспотребнадзора по Томской области

Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области

для родителей по оздоровлению детей от остриц

ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ! У Вашего ребенка обнаружены глисты-­острицы, которыми он может заражать окружающих его детей и членов се­мьи. Для того, чтобы вылечить ребенка, необходимо в домашних условиях строго соблюдать следующие санитарно-гигиенические требования:

1. Перед началом лечения вымыть ребенка в бане, сменить ему по­стельное белье (простыни, пододеяльники, наволочки), одеть после бани чистое белье. Одеяло, костюмчик или платье прогладить горя­чим утюгом.

2. Грязное постельное белье при каждой стирке подвергать кипячению.

3. Спать ребенок должен только в своей кроватке, не берите ребенка на свою кровать, так как от него заразитесь острицами.

4. Весь период лечения ребенок должен спать в трусиках, стянутых на бедрах резинками — это предупреждает повторное самозаражение и рассеивание яиц остриц в его постели. Трусы необходимо ежедневно менять или проглаживать горячим утюгом. Одеяло, пододеяльник, простыни, наволочку и подушки 2-3 раза в неделю необходимо про­глаживать горячим утюгом. Помните, что только высокая темпера­тура убивает яйца глист.

5. Область промежности ребенка на ночь обмывать теплой водой, после чего тщательно мойте руки с мылом.

6. Не  разрешайте   ребенку  спать   в    постели,   укрывшись    с   головой.   Это  способствует заглатыванию скопившихся в постели яиц глистов и ведет к повторному заражению.

7. Следите за чистотой рук у детей, коротко стригите ногти, не допускайте скопления грязи под ногтями.

8. Прививайте ребенку с детства санитарно-гигиенические навыки: пе­ред едой, после посещения туалета, после игр на улице – обязательно мыть руки с мылом.

9. Отучайте детей от дурных привычек: откусывать ногти, заусеницы,     брать в рот пальцы, игрушки, упавшие на пол предметы.                                            .

10. Ночной горшок или унитаз надо ежедневно отпаривать крутым ки­пятком.

11. Следите    за  чистотой   своего  жилища:  уборку  квартиры  проводите    только влажным способом, ежедневно протирайте от пыли детские игрушки, а резиновые игрушки ошпаривайте кипятком.

12. Одновременно с вашим ребенком принимайте лечение против ост­риц и строго соблюдайте вышеуказанные правила.

ПОМНИТЕ! Успех лечения зависит полностью от соблюдения и выполнения санитарно-гигиенических требований.