Вторая младшая группа "Родничок"

Экскурсия «По паркам Томска мы гуляем и природу охраняем».

Экскурсия  «По паркам Томска мы гуляем и природу охраняем».

Мы Эколята – природы защитники,

Животных, растений большие друзья,

Оберегаем и любим природу,

Чтобы жизнь сохранить на планете Земля…

Темой музейной педагогики в этом году выбрали очень актуальную тему патриотическое воспитание, знакомство с малой родиной, родным городом Томском. В рамках этой задачи мы решили познакомить детей с парками и скверами нашего города и совершить по ним путешествие.

Наше интересное приключение началось с неожиданного сюрприза: ребята дружно тянули атласные ленточки с заданиями и выполняли их всей группой. Одним из заданий был конверт с фотографиями известных природных объектов Томска. Рассмотрев их, мы все вместе отправились в интерактивный музей, посвященный данной теме. А так как путешествие носило экологическую направленность – ребят приняли в юные эколята.

По пути встретили ворону Каркушу – Говорушу, попросившую о помощи в родном парке Потаповы лужки. «Экологический десант» провел сортировку мусора и очистил данную территорию.  На протяжении всего маршрута ребята совершали добрые дела и хорошие поступки, помогали обитателям природы: строили домики для уточек; кормили птенцов на Белом озере (добравшись туда на катамаранах); помогали белочкам сделать запасы на зиму.

В конце всех ждала награда – значок «Юный эколёнок». Ребята поняли, как важно любить и охранять природу!