Речевой клуб «Демосфенчики». 2022-2023 уч.год

Преподаватель: Сараева Ольга Васильевна

Программа речевого клуба «Демосфенчики» включает материал по развитию речи детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями. В основу программы положена система физических упражнений, направленных на совершенствование функций мозжечка и базальных ганглиев структур мозга, активно участвующих в формировании речи. А также система быстрого обучения чтению по методике Н.А. Зайцева, адаптированная к работе с детьми 5 — 6 лет с речевыми нарушениями. Обучение детей с речевыми нарушениями по данной программе является здоровьесберегающим, так как способствует профилактике нарушений зрения и осанки, стимуляции деятельности вестибулярного аппарата, развития навыков проприоцепции. Это достигается благодаря тому, что процесс обучения осуществляется в активной игровой форме.
Программа ориентирована на улучшение восприятия и воспроизведения устной и письменной речи, всех видов памяти, координацию, навык балансирования, общую моторику, осознание схемы собственного тела, эмоционально-волевую сферу, концентрацию внимания, подготовку руки к письму, предупреждение дисграфии и дислекии, поддержку детского интереса к письменной речи.