Развивающие игры В.В.Воскобовича. 2022-2023 уч.год

Преподаватель: Сараева Ольга Васильевна

Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни ребенка. В дошкольном детстве происходит становление первых форм абстракции, обобщение простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, закладываются математические представления.

Содержание программы отобрано и структурировано с опорой на личностно-деятельностный и индивидуально -дифференцированный подходы. В программе раскрываются методы и приемы развития логико-мыслительных умений и навыков у дошкольников на материале развивающих игр В.В. Воскобовича.  Применяются современных образовательные технологии, инновационные методы обучения: пособия ООО «Развивающие игры Воскобовича» и игровая технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры». Предложенные в программе комплексы  заданий и упражнений помогут ребенку научиться сравнивать, классифицировать предметы и явления, считать, устанавливать простые закономерности, работать по аналогии, находить противоположности, строить логические цепочки, исследовать математические проблемы что, безусловно, будет способствовать развитию внимания, речи, памяти, познавательной активности.

Освоение дополнительной общеразвивающей программы «Интеллектуально-логическое развитие на основе дидактических игр В.В. Воскобовича» способствует развитию у детей:

• интереса к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности;
  • образного и логического мышления, умений воспринимать и отображать, сравнивать, обобщать, классифицировать, видоизменять и т. д.;
  • произвольного внимания; умения использовать приемы мнемотехники;
  • способности к установлению математических связей, закономерностей, порядка следования, взаимосвязи арифметических действий, знаков и символов, отношений между частями целого, чисел, измерения и др.;
  • стремления к творческому процессу познания и выполнению строгих действий по алгоритму, самовыражению в активной, интересной, содержательной деятельности.
Обучение в рамках образовательной программы реализует специально обученный (прошедший стажировку и имеющий сертификат) преподаватель.
.