Нетрадиционные методы развития и коррекции речи детей 5 — 6 лет.

Речь является одной из важнейших психических функций человека и сложной функциональной системой, в основе которой лежит использование знаковой системы языка в процессе общения. Речевое общение создает необходимые условия для развития различных форм деятельности.

Овладение ребенком речью способствует осознанию, планированию и регуляцией его поведения.

Необходимо помочь ребенку преодолеть нарушения речи, так как они отрицательно влияют на все психические, отражаются на деятельности ребенка, поведении. Тяжелые нарушения речи могут влиять на умственное развитие, особенно на формирование высших уровней познавательной деятельности, что обусловлено тесной взаимосвязью речи и мышления и ограниченностью социальных, речевых, контактов, в процессе которых осуществляется познание ребенком окружающей действительности.

Нарушения речи могут отрицательно влиять на формирование личности ребенка, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных черт характера. Это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на выборе профессии.
В настоящее время мы сталкиваемся с трудностями коррекционной работы из-за возросшего количества речевой патологии. В специальных журналах, в различных методических и научно-популярных изданиях дефектологи, педагоги и психологи представляют новые нетрадиционные формы работ с детьми-логопатами в дополнении к академическим методам.

В связи увеличением числа детей, страдающих речевыми нарушениями на сегодняшний день, актуален поиск новых форм, методов и приемов коррекционной работы. В данном случае актуальность проявляется в выборе системного и комплексного подхода при коррекции речевого, психического и соматического развития ребенка. В специальной литературе, в различных методических и научно-популярных изданиях дефектологи, логопеды, педагоги и психологи представляют новые нетрадиционные формы работ с детьми в дополнение к традиционным методам. Можно отметить работы таких авторов как Е.А. Пожиленко, В.В. Коноваленко, М.И. Чистякова, М.А. Поваляева, и др.

Специфика нетрадиционных методов направлена на: развитие ребенка и процесса его обучения, воспитания, коррекции имеющихся отклонений. Она включает в себя коррекционную работу, которая направлена на исправление либо ослабление имеющихся нарушений, и развивающую работу, которая направлена на раскрытие возможностей ребенка и достижение им оптимального уровня развития.

Для вырабатывания чётких и согласованных движений органов артикуляции помогают не только проведение артикуляционных упражнений в традиционном виде, но и разнообразные упражнения с применением ложек,

которые носят игровой характер и вызывают положительные эмоции у детей. Дети помогают ложками поднимать свой язык к верхнему небу, делая при этом массаж языка и губ, при помощи поколачивания, похлопывания и поглаживания ложкой.

Следующий метод, применяемый в логопедической практике — упражнения с водой, которые способствуют усилению кинестезий, т.к. вода активнее раздражает чувствительные зоны в полости рта, стимулируя при этом иннервацию.

Активно используемый нетрадиционный метод в коррекционной работе — логопедический массаж и обучение самомассажу, который способствует быстрой нормализации тонуса артикуляционных мышц и формированию координированных артикуляционных движений.

Возможно применение различных видов логомассажа, комбинирования и дополнения отдельными элементами: классический, точечный, с применением массажёров, силиконовых напалечников, чупа-чупсов, зубных щёток, леденцов, прорезывателей для зубов, и т.д. Так же для более активного воздействия на артикуляционные мышцы применяют криотерапию — поочерёдное прикладываниегорячего и холодного на короткое время к мышцам губ, щёк, языка.

Таким образом, используя нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников в коррекционной деятельности, мы сможем достичь высоких результатов, так как важную роль играет эмоциональный настрой ребенка, его желание активно взаимодействовать и способность к проявлению волевых усилий для достижения успеха.

Успехов Вам в развитии речи!

Ваш логопед Ольга Леонидовна Ткач