Лямблиоз.

Лямблиоз — заболевание, вызываемое простейшими — лямблиями, обитающими в тонком кишечнике человека.

Лямблии распространены повсеместно. Человек заражается при попадании в пищеварительный тракт цист лямблий, заражающая доза составляет 10-100 цист, поэтому даже минимальное фекальное загрязнение будет достаточным для заражения. Наряду с человеком лямблиозом могут болеть собаки, кошки, кролики, морские свинки и др. животные. Факторами передачи являются грязные руки, вода, пища, загрязненные цистами лямблий. Насекомые (мухи, тараканы, мучные хрущаки, навозные жуки) также способствуют распространению лямблий.

В детских учреждениях наибольшее значение имеет контактно-бытовой путь, где факторами передачи являются, преимущественно, руки детей и персонала, а также игрушки, пол, ковры, туалет. Дети в отношении заражения уязвимее взрослых в силу того, что иммунная система у них находится в стадии формирования, недостаточно развиты навыки личной гигиены, а также сильнее развито пристеночное пищеварение, необходимое для жизнедеятельности лямблий. Довольно часты семейные случаи лямблиоза, особенно при наличии в семье детей.

Вспышки лямблиоза или единичные заражения могут быть связаны с водным путем распространения: через воду открытых водоёмов (особенно тех, куда проводится сброс необеззараженных сточных вод), загрязненную воду бассейнов, водопроводную воду. Риск заразиться лямблиозом у тех, кто употребляет воду из колодцев или частных водоисточников выше, чем у употребляющих централизованную водопроводную воду.

Пищевой путь встречается реже, в основном, при употреблении продуктов и пищи, приготовленных зараженным человеком и не подвергавшихся тепловой обработке (салаты). Особо опасны в этом отношении зелень, овощи, фрукты, ягоды, выращенные на участках, удобряемых необеззараженными фекалиями.

Клинические проявления лямблиоза разнообразны. При острой форме, которая чаще встречается у детей раннего возраста, возникают нарушения со стороны пищеварительной системы: рвота, частый жидкий стул, боли в области живота. При хронической форме возникают усталость, снижение работоспособности, тошнота,  гиповитаминоз, дисбактериоз, снижение массы тела, периодически отмечается частый стул (от 2 до 7 раз в сутки), чередование приступов диареи и запоров и др. Отмечаются клинические формы лямблиоза с преобладанием аллергических проявлений (дерматиты, кожный зуд, пищевая аллергия, крапивница). Существуют и бессимптомные формы, когда жалоб нет, и такие лица представляют опасность для окружающих, так как длительное время являются распространителями лямблиоза. Диагноз лямблиоза устанавливается на основании клинических признаков и результатов лабораторного обследования (исследование желчи, фекалий для выявления вегетативных (подвижных) или цистных (неподвижных) форм лямблий.

Жизнедеятельность лямблий в организме человека зависит от ряда причин, так,  белковая диета, голодание хозяина резко сокращает число лямблий. Богатая углеводами, сахарами диета способствует быстрому увеличению количества лямблий. В распространении заболевания играют роль и нарушения со стороны иммунной системы, консерванты, красители, входящие в состав пищевых продуктов.

Для предупреждения заражения лямблиозом необходимо знать меры профилактики. К таковым относят:

- употребление доброкачественной воды, в  том случае если качество      воды вызывает сомнения, рекомендуется обычное кипячение воды,   какой бы чистой не казалась вода в естественных водоисточниках, она не должна употребляться без предварительной обработки;

- овощи и фрукты нужно тщательно мыть щёткой с мылом с последующим ополаскиванием кипятком;

- мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи, после посещения туалета, после прогулок, игр с животными;

- искореняйте вредные привычки у детей — держать палец во рту, грызть ногти, карандаши, ручки и т.д.;

- ограничение употребления в пищу сахара, углеводов, консервантов;   целесообразно включать в питание отварное мясо, капусту, молоко, клюкву, бруснику, продукты, содержащие пищевые волокна (вязкие  каши, сухофрукты, печеные яблоки);

- при выявлении лямблиоза у одного члена семьи необходимо обследование и, возможно, одновременное лечение остальных, после  проведенного лечения для предупреждения повторного заражения необходимо проводить соответствующие мероприятия и дома: для  обеззараживания постельного и нательного белья рекомендуется кипячение и проглаживание с обеих сторон, вещи, которые нельзя кипятить, необходимо просушивать, проглаживать горячим утюгом, уделять внимание чистоте игрушек, мытью рук после общения с животными, обработке санитарно-технического оборудования.

Помните, соблюдение этих правил поможет Вам сохранить здоровье!