Кружок «Звонкий голосок» 2022-2023 уч.год

Преподаватель: музыкальный руководитель Детского сада № 49 Чепчугова Ирина Михайловна.

Образование – высшее. Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова; ТГПУ, программа магистратуры по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Специальность: «Музыкальное образование», «Педагогическое образование».

Квалификация «Учитель музыки, музыкальный руководитель», «Магистр».
Стаж работы: 12 лет

Программа «Звонкий голосок» направлена на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства, приобщение детей к музыкальной культуре. В основе программы используется система методики К. Орфа «Элементарное музицирование». Суть методики заключается в раскрытии музыкальных талантов детей через импровизацию в музыке и движении.

Цель программы: формирование эстетической культуры воспитанников; развитие эмоционально-выразительного исполнения песен; становление певческого дыхания, правильного звукообразования, четкости дикции.

Содержание программы

• Коммуникативная игра-приветствие
  • Артикуляционная гимнастика
  • Дыхательная гимнастика
  • Скороговорки. Чистоговорки.
  • Распевание
  • Пение
  • Пальчиковая игра
  • Игра

По итогам программы дети будут:

• понимать дирижерские жесты,
  • слышать себя во время пения и пение друзей,
  • чисто интонировать мелодию верх и вниз,
  • петь хором.

Своевременное систематическое развитие певческих и творческих способностей детей, базирующееся на современных, нетрадиционных и здоровьесберегающих технологиях, музыкально-творческого воспитания, приведет к тому, что у каждого ребенка не зависимо от природных данных, будет воспитываться «чуткое музыкальное ухо», совершенствоваться основные певческие навыки и развиваться креативные способности.

Занятия в кружке проходят 2 раза в неделю с сентября по май.