Как приучить ребёнка к порядку

Не стоит надеяться, что Ваш малыш с рождения окажется чистюлей. Многие родители придерживаются мнения о том, что уборка – естественная обязанность каждого члена семьи, и не считают нужным поощрять ребенка за помощь другому. Это не верно, на этапе приучения ребенка к порядку похвала родителей важнее всего! Одна из распространенных ошибок – попытка заставить ребенка убирать. Для того, чтобы воспитать в детях любовь к порядку, нужно их заинтересовать.

1. Пока дети маленькие, убирайте в комнате вместе с ними. Сядьте в центре комнаты, возьмите любой предмет и скажите: «Как ты считаешь, где это должно находиться?» Подождите, пока ребенок уберет его на место. Затем возьмите другую игрушку и все повторите.
  2. Многие дошкольники собирают «маленькие сокровища» на улице: фантики, пробки, флакончики, коробочки, камушки, перья. Если собрать эти вещи и выбросить во время отсутствия ребенка, он этого даже не заметит. Но в возрасте 6 -7 лет малыш начинает замечать отсутствие своих мелочей, с этого момента купите ему сундучок или сделайте специальную коробочку, пусть ребенок складывает «ценности» туда.
  3. Поиграйте в поиск клада. Надо найти в комнате как можно больше ненужных вещей, которые лучше выбросить. Дух соревнования заставит детей расстаться с мусором быстрее вас. Заодно и комната будет убрана.
  4. Не покупайте много игрушек. Одновременно в зоне доступности должно находиться не более 10 игр. Остальные уберите в ящик. Меняйте эти ящики один раз в неделю.
  5. Разрешите детям самостоятельно украсить собственную комнату на время праздников.
  6. Установите время, когда дети должны убирать в комнате. Включите это время в режим дня.
  7. Если детям более 8 лет, выделите один день в неделю для тщательной уборки. Ребенок в этот день должен пропылесосить, сложить вещи, убрать игрушки, протереть пыль, полить цветы.
  8. Ограничьте время уборки. Допустим, все должно быть убрано до обеда в субботу. Установите штраф за невыполнение обязанностей: отмена похода в кино или театр.