Средняя группа "Звездочка"

«А у нас сегодня гость!»

В рамках изучения проекта «Безопасный город», мы знакомили ребят с достопримечательностями города Томска, с людьми разных профессий, заботящихся о городе и горожанах.

4 ноября гостем нашей группы стал папа нашего воспитанника Могилатова Ярослава — Роман Николаевич. Его профессия опасна и трудна, ответственна и порой, жизненно необходима людям, ведь он — пожарный. Наш гость рассказал ребятам о труде пожарных, о тех качествах, которыми должны обладать пожарные, о навыках, которые приобретаются за время обучения этой профессии. Он познакомил детей с некоторыми предметами, сопровождающими его ежедневный труд. Ребята рассмотрели пожарный столб, который представляет собой металлическую часть, к которой крепится пожарный шланг. Дети примерили на себя даже настоящий защитный шлем пожарного, с очками, забралом и фонариком. Из презентации ребята узнали, как выглядит пожарный автомобиль, для чего на автомобиле лестница, почему он именно красного цвета. Во время беседы дети поняли, что чтобы быть сильным (а это качество необходимо пожарному) нужно постоянно тренироваться. Ребята узнали, что пожарные трудятся в дружной команде, ведь порой приходится спасать жизни людей, а это невозможно без согласованных действий.

Встреча оставила у ребят массу впечатлений. Стать пожарными решили почти все ребята нашей группы, и девочки, и мальчики. Спасибо, Роман Николаевич, за очень интересную и познавательную беседу! Будем рады снова видеть Вас гостем нашей группы.