Аскаридоз.

Аскаридоз – это инфекционное заболевание, вызванное круглыми червями -  аскаридами, которые являются наиболее распространенными гельминтами (червями-паразитами) человека.

По виду аскариды во многом напоминают земляных червей, но не являются их родственниками. Земляные черви  – это обитатели почв, питающиеся перегноем и остатками растений. Аскариды же – черви-паразиты, взрослые особи которых могут обитать только в человеческом кишечнике, питаясь его содержимым. Согласно оценкам врачей, более 1 миллиарда людей на Земле  поражено аскаридозом.
Заболевание распространено повсеместно

Аскаридоз связан с отсутствием должных санитарных условий, плохой личной гигиеной и практикой использования человеческих фекалий в качестве удобрений. Заражение вызывается употреблением пищи или напитков, загрязненных яйцами аскарид. Попавшие в кишечник человека яйца червей высвобождают личинок,  которые, в свою очередь, проникают в лимфатические и кровеносные сосуды, переносятся в печень, сердце и легкие. Из легких личинки выходят через дыхательные пути в полость рта, где вновь заглатываются и, в итоге, оказываются в тонком кишечнике, где продолжают развиваться во взрослых мужских и женских особей. При прохождении личинок через легкие у человека могут  появиться кашель, признаки бронхита или пневмонии, но не редко эта стадия остается незамеченной.

Самка аскариды может производить яйца в течение года в количестве около 200 000 в день. Часть яиц оплодотворяется и попадает с фекалиями в почву, где спустя 2-3 недели приобретает способность к новой инвазии. Примечательно, что яйца аскарид могут сохраняться жизнеспособными в почве в течение 10 лет и более, т.к. окружены липидным слоем, делающим их устойчивыми к действию кислот, щелочей и иных агрессивных воздействий. Эта устойчивость помогает понять, почему данные черви смогли стать столь повсеместно распространенными паразитами человека.

Аскариды имеют репутацию путешествующих червей и склонны «менять место жительства». В случае если «хозяин», в теле которого они паразитируют, серьезно болен или принимает определенные лекарства, взрослые аскариды могут спонтанно покидать его тело через анус, рот или нос. В результате такого исхода, паразиты могут быть обнаружены в ванне, унитазе, детских пеленках или подгузниках и даже на подушках. Взрослые самцы аскарид могут достигать  в длину до 30 см, самки – до 40 и даже 50 см. Для большинства людей подобное зрелище является чрезвычайно травмирующим опытом. В течение тысячелетий люди довольно часто сталкивались с аскаридами. Вот несколько типичных, но тем не менее, неверных представлений об аскаридах.

• Можно подхватить аскарид от кошки или собаки?

Неверно.
Круглые кишечные черви кошек и собак относятся к иным биологическим видам, никогда не паразитирующим в кишечнике человека. Большие круглые кишечные черви свиней, предположительно, могут жить и в человеческом теле, но наукой этопока не доказано.
Заражение человека аскаридами возможно только в случае, если будущий «хозяин» проглотит жизнеспособные яйца паразитов, созревшие в теплой и влажной почве, куда они попали с фекалиями предыдущего носителя. Т.е. данный гельминтоз может передаваться через  почву только от человека к человеку.

• Заражение аскаридами помогает сбросить вес.

Неверно.

Присутствие нескольких гельминтов в кишечнике обычно не вызывает у носителя никаких очевидных симптомов. Наличие большого числа аскарид (особенно у детей) может привести к дисбактериозу, нарушению всасывания питательных веществ или к механической кишечной непроходимости из-за клубков, сформированных множеством особей.

Профилактика заражения

Для предотвращения любых фекальных инфекций, прежде всего, необходимо развитие культуры и четкое соблюдение правил личной гигиены.

Инфицирование может произойти в случае, если перед употреблением пища касалась загрязненных рук, одежды, волос или пищевого контейнера.

Полностью  уничтожить яйца гельминтов могут лишь высокотемпературная обработка пищи, 70%-ный спирт, йод или специальные химикаты.

Из почвы, удобренной человеческими ф екалиями, не прошедшими специальную обработку, яйца аскарид могут попасть на овощи или зелень.

Такие часто соседствующие с нами создания как мухи, тараканы, скунсы и грызуны могут переносить патогены на любые вещи и поверхности, с которыми соприкасаются. В случае с аскаридами они также способствуют распространению яиц, поэтому необходимо заботиться об очистке своего жилища от таких обитателей.

Диагностика и лечение

Диагностика аскаридоза проводится при микроскопическом исследовании кала.

В лечении патологии используются антигельминтные препараты, в числе которых можно отметить мебендазол, вормин, а также такие общеукрепляющие, дезинфицирующие и повышающие иммунитет средства, как чистый кислород и кислородный коктейль.

Симптомами аскаридоза могут быть воспаление кишечника, дисбактериоз, частые аллергии и сыпи и даже бронхиальная астма. Поскольку аскариды имеют способность мигрировать в организме носителя, повреждая о внутренние органы, а также из-за опасности возникновения дефицита питательных веществ и проблем с обучением у детей, аскаридоз во всех случаях необходимо лечить.

Если у вас есть какие-либо подозрения на заболевание аскаридозом, обязательно примите профилактические меры и обратитесь к врачу по месту жительства.