Уважаемые родители!
Предлагаю Вашему вниманию небольшие подборки игр, которые помогут скрасить досуг Вам и нашим «пчелятам».
Проводите время с пользой и удовольствием!
.
/
Весеннее приключение
Сегодня предлагаю пройти мини-квест, не выходя из дома, и проверить смекалку.
P.S. Пожалуйста, просмотрите презентацию заранее, без ребенка. Рекомендую скачать на компьютер, так как имеются анимации, которые должны появляться последовательно, а так же требуется небольшая подготовка реквизита.
https://drive.google.com/file/d/1UuznWaDvK8dpyiFP3DXcQhGpaeyqaLh7/view?usp=sharing (ссылка на гугл-диск)
.
.
Аппликация и лепка- одно из самых любимых занятий детей. Детям нравится что-то вырезать из бумаги или ткани, клеить, лепить, раскрашивать и в итоге получать творение, сделанное своими руками. Предлагаю вам заняться аппликацией или лепкой по вашему выбору.
Аппликация. «Сосульки- воображульки»
Цель: учить ребенка приклеивать изображение используя кисточку и клей.
Материал: основа – силуэт дома, вырезанные треугольники (сосульки), клей, салфетка, клеенка, краска голубого или синего цвета, кисть для аппликации, ватная палочка для рисования.
Загадайте ребенку загадку:
Дед Мороз под Новый год
Свой засеял огород,
И висят морковки
Белые и тонкие
До весны они растут,
А созреют — упадут. (сосульки)
Покажите детям образец или картинку, рассмотрите её.
«Вот какие морковки растут над головой на крыше весной! Давай наклеим на наш дом много-много сосулек-воображулек!»
Рассмотрите сосульки перед наклеиванием, обратите внимание на разную толщину и длину. Предложите ребёнку разложить их под крышей дома (сухая аппликация). Покажите ребёнку, как правильно держать кисть, как набрать немного клея, намазать форму с обратной стороны, пользуясь при этом специальной клеёнкой. Приклейте сосульки намазанной стороной к крыше дома (можно наклеивать по одной, можно разложить все сразу), прижмите их салфеткой (тряпочкой), не сдвигая с места.
Обратите внимание ребёнка, что кисть всегда кладём на подставку.
После того, как наклеили сосульки, предложите ребёнку краской нарисовать капельки (ребёнок набирает ватной палочкой краску и точечно рисует капли воды).
Лепка. «Сосульки-воображульки»
Цель: учить ребенка лепить предметы в форме конуса.
Материал: основа — силуэт дома, пластилин белого, голубого, синего, зелёного цвета, салфетки бумажные и матерчатые, клеёнки.
Покажите детям образец или картинку, рассмотрите её.
Возьмите пластилин белого или голубого цвета и попробуйте слепить сосульку (можно смешивать 2-3 цвета в одном комке, чтобы получились красивые разноцветные сосульки: голубой с белым, синий с белым, белый, голубой и чуть-чуть жёлтого, будто солнышко светит на сосульку).
Предложите ребёнку отщипнуть (отрезать стекой ) кусочек пластилина (пластилин должен быть мягким, так как в руках ребёнка мало силы)
Обратите внимание ребёнка, что у сосульки один конец широкий, а другой узкий, как у морковки. Предложите ребёнку раскатать пластилин прямыми движениями руки между ладонями как колбаску, сдавливая комочек краями ладошек. Если у ребёнка не получается, то возьмите ладошки ребёнка в свои руки, покажите, как надо сдавливать комок пластилина, чтобы ребёнок почувствовал нужное движение рук и силу нажима.
Приклейте готовые сосульки на крышу, слегка надавливая (сухая аппликация).
Интерактивная игра
.
Пальчиковые игры.
Игра «Сосульки, снежинки, снежки»
Цель: Развивать внимание, активизировать работу пальцев рук.
Ход игры.
Предложите ребенку поиграть в игру и разучить несколько движений. Когда вы произносите слово «сосульки», ребёнок показывает ладони ребром со сжатыми пальцами, когда слово «снежинки» — показывает ладони с растопыренными пальцами, а когда слово «снежки» — показывает кулачки.
Можно сопровождать слова действиями и иногда показывать неправильное действие, чтобы запутать участников игры.
Игра «Весна идет»
Цель: Развивать внимание, активизировать работу пальцев рук.
Ход игры:
Предложите ребенку разучить стихотворение, а пальчики в этом вам помогут.
(На каждую строчку загибаем по одному пальцу на обеих руках, начиная с мизинцев)
Раз – весна,
Два – капель,
Три – сосульки тают.
Март прошел,
Идет апрель
Птицы прилетают (Скрестить ладони. Пальцы широко раздвинуть -«крылья», большие пальцы переплести между собой – «головка» птички).
.
.
Познавательные игры.
Игра «Что за облаком?»
Цель: развивать зрительное внимание
Материал: облако из бумаги или картона.
Ход игры:
Вспомните вместе с ребенком, какая погода бывает весной (солнечная, теплая). Расскажите ребёнку, что солнце весной светит не всегда, иногда на небе появляются облака. Рассмотрите картинку, где облака закрывают солнце.
Предложите ребёнку поиграть в игру. Покажите картинки (на доске, планшете, компьютере): сосулька, скворечник, птица, подснежник и др.
Объясните ход игры: ребёнок по команде закрывает глаза, взрослый прикрывает картинку облаком, сделанным из бумаги или картона. Ребенок называет картинку, спрятанную за облако.
Игра «Лишний предмет».
Цель: учить детей определять лишний предмет по цвету и размеру; развивать зрительную память, мышление.
Материал: Карточки с разными комбинациями цветов и листьев.
Ход игры
Рассмотрите карточку. Предложите ребёнку найти лишний предмет по цвету, по размеру.
«Цветочная полянка» (игра с мозаикой)
Цель: развитие мелкой моторики, обучение составлению рисунка из мозаики по образцу.
Материал: мозаика, образец цветов, разных по цвету
Ход игры:
Предложите ребенку прогуляться на полянку и полюбоваться весенними цветами. Покажите ребенку цветы, выложенные из мозаики, проговорите цвет каждого цветка. Поинтересуйтесь, хочет ли ребенок добавить больше цветов на полянку и предложите ему сделать такие же цветы по вашему образцу.
Подвижные игры.
Игра «Цветы на полянке»
Цель: развивать координацию и умение прыгать, обходить препятствия.
Материал: цветы, вырезанные из жёлтой бумаги.
Ход игры:
Разложите на полу цветы. Расскажите, что вы пришли на полянку, а на ней растет очень много цветов. Спросите, можно ли наступать на цветы, топтать их? Почему? Предложите пройти по полянке так аккуратно, чтобы не наступить ни на один цветок. Попробуйте перешагивать или перепрыгивать через них.
Уважаемые родители!
Предлагаю интерактивную игру о весне, которая направлена на развитие мышления и внимания.
Обобщите вместе с ребенком его знания о весне.
.
Огород на подоконнике.
Знакомить малыша с жизнью растений можно круглый год, выделив немного места в огороде на подоконнике для ребенка. И совсем не обязательно ждать лета, чтобы заняться таким простым и интересным делом, как проращивание семян с детьми.
Для описанных ниже экспериментов понадобится немного терпения, но в результате ваши дети увидят весь жизненный цикл зернышка с первого дня. Рождение растения кажется настолько удивительным, что интерес малыша к вашему совместному общему занятию не угаснет. Попробуйте завести огород на подоконнике и проращивание семян разными способами.
ПРОРАЩИВАЕМ ФАСОЛЬ В БАНОЧКЕ
НА ВАТНЫХ ШАРИКАХ
Это самый простой и одновременно захватывающий способ показать ребенку, как развивается растение и в особенности его корневая система — обычно скрытая от глаз тайна для малыша.
Нам понадобится:
- Прозрачная стеклянная емкость (баночка, стакан);
- Ватные тампоны или шарики;
- Фасоль.
Предложите ребенку наполнить емкость ватными шариками и поместите фасолину возле стенки банки между ватой. Увлажните вату из пульверизатора до влажного состояния, вода не должна стоять в банке. Поставьте баночку на подоконник оттенив от прямых солнечных лучей.
Корешок проклевывается уже на 2-3 день, первая пара листочков будет готова раскрыться и сбросить кожицу к 4-му дню. На 8-9 день шелуха окончательно сброшена, а на первой парой листиков раскидывается сеть побегов.
Наблюдайте вместе с ребенком за происходящими изменениями с фасолью, подмечайте и проговаривайте, что нового появилось (например, пробился росточек, появились корешки, корней стало больше и они стали длиннее, появился стебель, листок).
Через две недели бобы превращаются в молодое растение со сложной сетью корней, ищущее больше солнечного света. При желании фасоль можно пересадить в почву и продолжать ухаживать за ней.
Огородик на губке.
Большой плюс именно этого варианта — съедобность проростков и большая скорость их всхожести. Домик из губок может стать милым украшением подоконника и будьте уверены, интерес вашего ребенка к огородику будет всегда подогреваться причудливым ростом маленькой зелени.
Нам понадобится:
- Кухонные губки;
- Семена кресс-салата или льна (они очень удобны, так как прилипают к любой влажной поверхности);
- Вода и зубочистки или булавки
Возьмите губки, разрежьте их пополам (если губки большого размера) и соберите дом, используя губки и зубочистки, как показано на картинке.
Предложите ребенку намочить губки из пульверизатора и насыпать семена на нижнюю губку и крышу дома.
Чтобы семена проросли, следуйте нескольким правилам:
- Первый раз губки должны быть влажными, но с них не должно капать.
- Увлажняйте губки несколько раз из пульверизатора.
- 2-3 дня огородик стоит прикрывать пакетом, чтобы за ночь семена не пересыхали.
Если все правила были соблюдены, то спустя несколько дней появятся всходы.
Объясните ребенку, что губки заменяют семенам почву, поскольку сохраняют влагу. Рассматривайте проросшие семена, отмечайте, что нового появляется с каждым днем (например, появляются ростки и корешки, изменяется высота ростков, корешки цепляются за губку, как за почву)